Pengkategorian Jumlah Bidan Menurut Kab/Kota di Provinsi Kalimantan Barat

  Informasi Publik, Klasifikasi, Open Data, Umum

Data

Kabupaten/KotaBidan PendidikBidan KlinikBidan DesaBidan Umum
SAMBAS72731322
BENGKAYANG11405555
LANDAK5179780
PONTIANAK1812526
SANGGAU01938815
KETAPANG42731053
SINTANG2151394
KAPUAS HULU0350113
SEKADAU10161150
MELAWI062097
KAYONG UTARA072370
KUBU RAYA32595010
KOTA PONTIANAK3259027
KOTA SINGKAWANG1132308

Metode

Dalam Membuat Kategori Jumlah Bidan di Kalimantan Barat menggunakan Metode Data Mining. Dengan Bantuan Metode Data Mining dipilihkan Algoritma K-Means. Algoritma K-Means Adalah Algoritma yang dapat membantu mengklasifikasikan data dengan karatkteristik yang sama. Dalam Tulisan ini akan dibuat 2 Kategori Wilayah Jumlah Bidan di Kalimantan Barat. Perbedaan dari wilayah kategori 1 dan Wilayah kategori 2 akan di bahas dibawah ini :

Algoritma K-Means

Berdasarkan perhitungan Algoritma K-Means didapatlah 2 Kategori, Yaitu Cluster 0 dan cluster 1

Perbandingan Wilayah Cluster 0 dan Cluster 1 Jumlah Bidan Di Kalimantan Barat
Heat Map Cluster 0 dan Cluster 1 Jumah Bidan Di Kalimantan Barat
Pohon Keputusan Dalam Pemilihan Cluster Jumlah Bidan di Kalimantan Barat
Centroid Tabel Perbandingan Cluster 0 dan Cluster 1 Jumlah Bidan di Kalimantan Barat
Grafik Plot Sebaran Data Cluster 0 dan Cluster 1 Jumlah dan Bidan

Kategori Wilayah

Kategori Wilayah 1 ( Cluster 0 )

Kabupaten/KotaBidan KlinikBidan (P2B, Bidan A & Bidan C)Jumlah (Per Kab/Kota)Cluster
SAMBAS2734277cluster_0
SANGGAU19342235cluster_0
KETAPANG27347320cluster_0
KAPUAS HULU3504354cluster_0
KUBU RAYA2595264cluster_0
KOTA PONTIANAK259107366cluster_0

Kategori Wilayah 2 ( Cluster 1 )

Kabupaten/KotaBidan KlinikBidan (P2B, Bidan A & Bidan C)Jumlah (Per Kab/Kota)Cluster
BENGKAYANG1405145cluster_1
LANDAK1792181cluster_1
PONTIANAK81081cluster_1
SINTANG15122173cluster_1
SEKADAU1610161cluster_1
MELAWI62062cluster_1
KAYONG UTARA72274cluster_1
KOTA SINGKAWANG1321133cluster_1

Visualisasi Data Cluster

Perbandingan Bidan Klinik Cluster 0 dan Cluster 1 Jumlah Bidan Di Kalimantan Barat
Perbandingan Wilayah Cluster 0 dan Cluster 1
Perbandingan Jumlah Bidan DI Kalimantan Barat Berdasarkan Wilayah Cluster
Perbandinagan Bidan Ketapang dan Landak
Perbandingan Bidan Klinik Cluster 0 dan Cluster 1 di Kalimantan Barat

Kesimpulan

Terdapat 14 Kabupaten / Kota yang ada di Provinsi Kalimantan Barat dengan total bidan 3.778 orang. Didalam data tersebut sudah termasuk Bidan Klinik ( 2.585 ), Bidan Desa ( 655 ), Bidan Umum ( 260 ), Bidan Pendidik ( 37 ). Agar dapat mengelompokan wilayah ( Kab / Kota ) yang ada di Kalimantan Barat maka digunakanlah metode data mining dengan menggunakan algoritma K-Means.

Hasil dari Algoritma K-Means dibutlah 2 Kategori wilayah. Kategori wilayah 1 ( cluster 0 ) : 6 dan Kategori wilayah 2 ( cluster 1 ) : 8. Berdasarkan Heat Map faktor pemilihan cluster ditentukan oleh Bidan ( P2B, Bidan A & C ), Bidan Klinik dan Jumlah Bidan per Kabupaten / Kota di Kalimantan Barat. Pohon Keputusan menunjukan Bidan Klinik memiiki faktor paling tertingi dalam memilih cluster. Pada centroid Tabel dapat dilihat perbadingan cluster 0 dan cluster 1 dalam menujukan dalam variabel mana saja mendapat nilai tinggi. Grafik plot menujukan sebaran data dalam perbandingan Jumlah Bidan dan bidan ( P2B, Bidan A&C).

Pada cluster 0 Menunjukan wilayah Kapuas Hulu memiliki Bidan Klinik terbanyak yaitu 300 lebih bidan klinik. sedangkan pada cluster 1 daerah landak memiliki bidan klinik sebanyak 150 lebih. Dari perbandingan bidan klinik antara cluster 0 dan cluster 1 dapat dilihat wilayah yang berada pada cluster 0 lebih banyak memiliki bidan klinik di bandingan wilayah yang berada di cluster 1.

Perbandingan jumlah wilayah yang berada di cluster 0 dan 1, dimana cluster 1 lebih banyak yaitu 8 wilayah yaitu : Landak, Sekadau, Sintang, Bengkayang, Kota Singkawang, Kayong Utara dan Melawi. sedang cluster 0 hanya memiliki 6 wilayah yaitu : Kapuas Hulu, Sambas, Ketapang, Kubu Raya, Kota Pontianak dan Sanggau.

Kabupaten Ketapang memiliki jumlah bidan yang paling banyak dibandingkan daerah lainya yaitu 432 bidan yang berada pada cluster 0. sedangkan pada cluster 1 bidan terbanyak adalah kabupaten landak dengan 246. perbandingan jumlah bidan juga dapat dilihat dari setiap cluster. dimana wilayah yang berada di cluster 0 memiliki jumlah bidan di kalimantan barat terbanyak.

Perbandingan cluster 0 dan cluster dapat dilihat dari contoh kabupaten berikut. berikut kami akan membandingkan wilayah kabupaten ketapang ( cluster 0 ) dan Kabupaten Landa ( Cluster 1 ).

KABUPATENKETAPANGLANDAK
Bidan Klinik273179
Bidan Desa10578
Bidan ( P2B , Bidan A&C)472
Bidan Pendidik45

.

Perbandingan Bidan Klinik pada cluster 0 dan 1 sangat dominan oleh cluster 0. oleh karena itu wilayah yang berada di cluster 0 merupakan wilayah dengan bidan klinik terbanyak.

LEAVE A COMMENT