Persentase Penduduk Laki-Laki Berumur 5 Tahun ke Atas menurut Tipe Daerah dan Status Pendidikan di Kalimantan Barat

  Umum

Data

Tabel 1

Status PendidikanPerkotaan Tahun 2015Perkotaan Tahun 2016Perkotaan Tahun 2017Pedesaan Tahun 2015Pedesaan Tahun 2016Pedesaan Tahun 2017Perkotaan & Pedesaan Tahun 2015Perkotaan & Pedesaan Tahun 2016Perkotaan & Pedesaan Tahun 2017
Tidak/ Belum Pernah Sekolah5.723.245.448.87.198.397.876.597.47
SD/MI/Paket A14.6313.5112.9517.1616.3715.7716.415.4914.89
SLTP/MTs/Paket B5.585.655.165.075.434.965.225.495.02
SMU/SMK/MA/Paket C5.875.996.083.774.44.194.44.894.78
Diploma I s.d Universitas4.114.194.490.670.750.981.71.812.08
Jumlah yang Masih Sekolah30.1829.3428.6826.6826.9525.8927.7327.6826.76
Tidak Bersekolah Lagi64.1165.4465.8864.5265.8665.7264.465.7365.77

Pada tabel 1 di atas merupakan data Persentase Penduduk Laki-Laki Berumur 5 Tahun ke Atas menurut Tipe Daerah dan Status Pendidikan di Kalimantan Barat update per tanggal 26 Okotober 2019.

Visualisasi Data

Gambar 1

Pada gambar 1 di atas dapat dilihat di Perdesaan Tahun 2015 – 2017 dominan TIdak Bersekolah Lagi dan Diploma / Sarjana Masih sedikit di Perdesaan Kalimantan Barat

Gambar 2

Pada gambar 2 di atas dapat dilihat di Perkotaan dan Perdesaan Tahun 2015 – 2017 dominan TIdak Bersekolah Lagi dan Diploma / Sarjana Masih sedikit di Perdesaan Kalimantan Barat

Gambar 3

Pada gambar 3 di atas dapat dilihat di Perkotaan Tahun 2015 – 2017 dominan TIdak Bersekolah Lagi dan Diploma / Sarjana Masih sedikit di Perdesaan Kalimantan Barat

Cluster Data

Data di Kelompokan Berdasarkan Tingkat Kesamaan Data

Cluster 1

Pada Cluster ini terdapat 4 Status Pendidikan Yang sama yaitu :

Tabel 2

Status PendidikanPerkotaan Tahun 2017Pedesaan Tahun 2017Perkotaan & Pedesaan  Tahun 2017
Tidak/ Belum Pernah Sekolah5.448.397.47
SLTP/MTs/Paket B5.164.965.02
SMU/SMK/MA/Paket C6.084.194.78
Diploma I s.d Universitas4.490.982.08

Pada tabel 2 merupakan status pendidikan dengan tingkat kesamaan data yang merupakan sama sama persentase yang masih kecil.

Cluster 2

Tabel 3

Status PendidikanPerkotaan Tahun 2017Pedesaan Tahun 2017Perkotaan & Pedesaan  Tahun 2017
Tidak Bersekolah Lagi65.8865.7265.77

Tabel 3 merupakan hal yang harus di perhatikan oleh pemerintah kalimantan barat dikarenakan persentasi yang masih sangat tinggi hingga 60 % tidak bersekolah lagi.

Cluster 3

Table 4

Status PendidikanPerkotaan Tahun 2017Pedesaan Tahun 2017Perkotaan & Pedesaan  Tahun 2017
SD/MI/Paket A12.9515.7714.89
Jumlah yang Masih Sekolah28.6825.8926.76

Pada tabel 4 Merupakan Status pendidikan yang perlu mendapat perhatian juga dari pemerintah kalimantan barat

Kesimpulan dan Saran

Kesimpulan

  1. Di Kalimantan Barat pada tahun 2015 – 2017 Masih banyak penduduk laki – laki yang tidak bersekolah lagi.
  2. Pada Cluster 1 merupakan tingkat persentase penduduk laki – laki yang bersekolah masih sedikit sehingga perlu dibuatkan program unggulan
  3. Pada Cluster 2 Merupakan tingkat persentase yang paling tinggi mencapat 60 % Penduduk laki – laki tidak bersekolah lagi
  4. Pada Cluster 3 Merupakan status pendidikan yang harus di pertahankan oleh pemerintah kalimantan barat .

Saran

Masih banyaknya penduduk laki – laki yang tidak bersekolah lagi pemerintah harus dapat membuat sebuah program yang mampu meningkatkan minat penduduk laki – laki untuk bersekolah.

LEAVE A COMMENT